СОБЫТИЕ

Европейский подход к производству мебели

Интерьер для городской квартиры площадью 120 кв. м в неоклассическом стиле создан Осенью в Калининграде появился новый производитель корпусной и кухонной мебели — Фабрика мебели «КАМ». Руководитель компании Валерий Воронец рассказал журналу «Арт Дом» о том, как многолетний опыт розничной торговли мебелью и сотрудничества с европейскими производителями и поставщиками позволил бренду «КАМ» переключиться на открытие собственного конкурентного производства.

Наша компания занимается поставками и торговлей корпусной мебелью с 2006 года. Я не планировал заниматься производством самостоятельно, более того, всегда полагал, что «разделение труда», когда хорошая фабрика производит, а клиентоориентированный грамотный продавец предлагает продукт покупателю, в нашем деле необходимо и правильно. Этот принцип отлично работал многие годы: мы сотрудничали с прекрасными польскими, испанскими и итальянскими фабриками, мощности и опыт которых позволяли создавать качественную, красивую мебель.
К решению открыть собственное производство в Калининграде мы пришли не единомоментно. В 2022 году мы были вынуждены прекратить работу с зарекомендовавшими себя европейскими заводами и начали искать адекватную замену среди российских и белорусских фабрик. Однако по совокупности факторов, включающих и качество материалов, и систему логистики, все они уступали нашим прошлым партнёрам, не позволяя нам сформировать ассортимент, который мы хотели бы предложить нашим покупателям и который был бы востребован.
В итоге задача подобрать продукт высокого качества и современного дизайна, с которым мы привыкли работать, не нашла решения. Не увенчавшись успехом, наши поиски хорошего производителя привели компанию к открытию новой сферы деятельности: в сентябре 2023 года мы приобрели действующую фабрику по производству корпусной мебели в Калининграде.
Оборудование обновлённой фабрики «КАМ» не уступает европейским конкурентам и закрывает полный цикл производства от а до я: производственные площади фабрики — 2 тыс. кв. м; станочный парк от немецких и итальянских производителей, собственный цех шпонирования. Отличительная особенность и преимущество нашей фабрики, которым не обладают 90% других мебельных производств, — наличие собственной малярки, что даёт возможность изготавливать крашеные фасады из МДФ.
Таким образом, мощности и качество оборудования новой фабрики «КАМ» позволяют нам производить и предлагать покупателям широкий ассортимент кухонь, а также прихожих, гардеробных и любой другой корпусной мебели как для жилых, так и для административных помещений.
Всего за несколько месяцев, прошедших с начала работы фабрики под нашим именем, нам удалось перенастроить и наладить производственные процессы, привести ресурсы в соответствие необходимым стандартам и запустить полноценное производство всех видов продукции, которое обеспечивает потребности нашей собственной розничной сети и даёт возможность изготавливать мебель на заказ.
За годы работы на мебельном рынке наша компания получила большой опыт сотрудничества с европейскими фабриками. Он позволяет нам производить мебель, которая соответствует высоким европейским стандартам качества и отвечает последним дизайнерским трендам. Открыв собственную фабрику, мы получили возможность строго и тщательно контролировать качество продукции, которую предлагаем нашим клиентам.
Приоритетным направлением деятельности новой Фабрики мебели «КАМ» мы считаем работу на заказ. Уже сейчас мы успешно сотрудничаем с дизайнерами Калининграда, реализуем дизайн-проекты и индивидуальные заказы и планируем дальнейшее развитие в этом направлении.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button