АРХИТЕКТУРА

Архитекторы «Квадр»: мы слушаем и слышим заказчиков

У каждого архитектора с годами вырабатывается особый авторский почерк. Может ли он сформироваться у целого коллектива? В случае с командой мастерской «Квадр», ответ «да». Для всех спроектированных более чем за 14 лет общественных и жилых зданий характерна элегантная сдержанность, выверенность пропорций, нестандартные решения даже для стандартных объектов. Об особом подходе к работе мы поговорили с архитекторами мастерской.

Расскажите, чем отличается ваш подход к проектированию объектов?

Надежда Денисова: В первую очередь, мы анализируем место расположения проектируемого здания, градостроительные условия, архитектурное окружение. Все архитекторы – перфекционисты и стремятся к идеалу, однако почти никогда не имеют полной свободы в творчестве. Многое определяет заказчик, его финансовые возможности, поэтому не всегда удаётся отстоять собственную идею. Но неизменным принципом нашей работы является профессиональный подход к проектированию объектов различного функционального назначения. Наши здания очень выдержаны в плане понимания архитектурного стиля. Иногда в других проектах я вижу, как автор привносит в него всё, что знает. В итоге получается смешение стилей и нарушение пропорций, что, с моей точки зрения, неправильно.

Наринэ Арустамова: Наш главный принцип – уметь слушать и слышать заказчика, учитывать все его идеи и пожелания. При этом мы всегда думаем о тех людях, которые будут жить в доме. Даже работая над социальным жильём мы стараемся привнести в проект что-то новое, интересное. Сейчас строится очень много жилых объектов, и, если речь идёт о среднем сегменте рынка недвижимости, цена за квадратный метр в них примерно одинакова. И, конечно, покупатели выберут красивый дом и комфортные квартиры с уютной придомовой территорией.

В каких стилях вы предпочитаете работать?

Андрей Денисов: В нашем деле всё зависит от пожеланий заказчика и общей архитектурной концепции. Например, сейчас мы формируем общественное пространство на выезде из Зеленоградска в сторону Пионерского. В этом районе нет современных построек, поэтому проект решён в контексте неоклассики. Другой пример – здание нашего офиса. В этом случае, заказчиками были мы сами, и создали его в стиле минимализма, которому присущи лаконичность, предельная функциональность. Недавно сданный в эксплуатацию торговый центр «Ялтинский» на Московском проспекте также выполнен в современном стиле.

Надежда Денисова: Интересным проектом стал парк-отель «Филипп» в посёлке Новосёлово Багратионовского района. Заказчик поставил чёткую задачу – спроектировать комплекс, который стал бы своеобразными «воротами» в Россию, Калининградскую область для гостей из Европы. Поэтому он выполнен в духе русской загородной усадьбы: основное здание, небольшие здания апартаментов, расположенные вдоль озера, баня, открытые ротонды для отдыха. Мы продумали каждую мелочь, сохранили имеющийся ландшафт, деревья, создали уютное и комфортное пространство для отдыха. Так что мы работаем в любом стиле.

Проектируя здание, вы учитываете будущие возможности для дизайна интерьеров?

Андрей Денисов: Конечно. Мы прорабатываем проект вплоть до таких мелочей, как место для будущего шкафа в прихожей и расположения кухонного оборудования. Ведь это не просто дом – это целостная система: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, интернет, всё это нужно предусмотреть так, чтобы всем этим было удобно пользоваться и не приходилось делать перепланировку. Потому что не всегда это выполняется грамотно. Хорошо, когда архитектор ещё до сдачи квартиры работает совместно с дизайнером.

Всегда ли удаётся найти общий язык с заказчиками?

Андрей Денисов: С большинством из них мы работаем уже долгие годы и очень хорошо друг друга знаем. Поэтому особых вопросов не возникает. Конечно, иногда мнения расходятся.

Наринэ Арустамова: Недавно проектировали жилой дом – простой, но за счёт ярких, сочных цветов он должен был выглядеть оригинально и интересно. Однако такая краска стоит дороже, поэтому здание покрасили в обычный серый цвет. А ведь мы проектируем объект от одного до шести месяцев, вкладываем свои знания и силы, влюбляемся в него, переживаем. Но если мы ведём авторский надзор, то на 80% можем гарантировать реализацию так, как было спроектировано. Чаще всего авторский надзор выбирают заказчики домов, в которых сами будут жить. Тогда получаются проекты, которые радуют всех.

Какие новые тенденции в современной архитектуре вы наблюдаете?

Наринэ Арустамова: Мы постоянно ездим на выставки за границу и видим, как развивается Европа в плане новых технологий и материалов. Недавно были в Польше, где немецкая компания представила навесные панели из кирпича, которые дают невероятную свободу фантазии для архитекторов и служат практически вечно. Ещё один пример – стеклянные фасады, которые смотрятся очень эффектно. Но, предлагая что-то новое, мы должны исходить в первую очередь из возможностей застройщика.

Андрей Денисов: Что касается наших объектов, теперь мы всё чаще проектируем двор без машин. Парковочные места располагаем по внешнему периметру, чтобы внутрь могла заехать только спецтехника: скорая, пожарная службы. Так родители могут спокойно отпускать гулять детей одних, и те будут в безопасности. Во дворе располагаем детские и спортивные площадки, а для удобства доступа делаем проходные подъезды.

Какой проект был для вас самым сложным?

Андрей Денисов: Пожалуй, им в своё время стал жилой комплекс «Манхэттен Парк». Он оказался неординарным и на тот момент первым подобным комплексом в Калининграде. Все три здания треугольные в плане, и из всех окон открывается красивый вид на озеро. Под каждой секцией размещена парковка, по одному машино-месту на квартиру. Таких зданий в Калининграде и сейчас не так уж много.

Как вам удаётся решать даже самые сложные задачи?

Ирина Симонова: В нашей мастерской работает порядка 20 человек. Это – архитекторы, инженеры по отоплению, электрике, водопроводу, канализации и так далее. Поэтому в любой момент можем проконсультироваться у них. Иногда нам говорят, что так сделать невозможно, но благодаря общему мозговому штурму мы находим решение, пусть оно будет нестандартным, зато новым и успешным. Мы – команда, и в этом весь секрет.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button