ТЕМА НОМЕРАЭкспертное мнение

Красота под ногами

В дизайне общественных интерьеров важна каждая деталь, ведь ежедневно на них смотрят десятки, а то и сотни людей. И качество напольных покрытий играет особую роль. О том, какие материалы подойдут для любого помещения и придадут ему уникальность и исключительность, рассказал руководитель сети магазинов напольных покрытий «Комфорт» Алексей Грицаков.

Алексей Грицаков,
руководитель сети магазинов
напольных покрытий «Комфорт»

Алексей, какие новые виды напольных покрытий представлены в Вашем салоне?

Одно из самых новых и интересных предложений в нашем салоне – ковровая плитка. В Европе этот материал известен давно, а в России и Калининградской области он пока только набирает популярность. У нас представлена плитка российского производителя «ЭСКОМ». Как и полагается ковровой плитке, наш продукт имеет пропитку Ultra-Fresh, защищающую от разного рода бактерий и загрязнений, что позволяет использовать его не только в домашних условиях, но и в общественных местах. Мы применили эту плитку для оформления калининградского офиса «Альфа Банка», а также помещения в региональном Управлении «РЖД». Скоро это покрытие появится в одном из залов аэропорта «Храброво». Ковровая плитка имеет необходимые сертификаты по пожарной безопасности, что, согласитесь, актуально для общественных пространств. Размер стандартный – 50 на 50 см, но можно выбрать степень жёсткости: от достаточно мягкой до почти «каменной». Самые востребованные цвета – чёрный, серый и коричневый.

Есть также оригинальная 4-цветная плитка, которая особенно интересно смотрится, если укладывать её «вразбежку». Плитку легко транспортировать, и можно менять износившиеся элементы поодиночке, не снимая всего полотна.

Для медицинских учреждений требования к материалам отличаются. Что Вы можете предложить для проектов, аналогичных проекту клиники «Альзория» Татьяны Ковальской?
Для клиник и медицинских центров мы предлагаем использовать кварцвиниловую плитку. Иначе она называется ЛВТ – это жёсткий линолеум в пластинках. Он гораздо прочнее обычного и, по сравнению с керамической плиткой, имеет ряд преимуществ. Например, он укладывается бесклеевым способом, не требует фугования, то есть затирки специальным составом. Если при падении тяжелого предмета на керамической плитке может образоваться скол, то повредить ЛВТ весьма сложно. Ещё один плюс – эту плитку легко разобрать. В Калининграде один из обувных магазинов приобрёл у нас ЛВТ и выложил им пол. Помещение находилось в аренде, и в определённый момент пришлось переезжать. Они легко разобрали эту плитку, перевезли и смонтировали на новом месте. Таким образом собирать и разбирать её можно 3-4 раза. Цветовая палитра широка. Есть варианты в стиле хай-тек, имитирующие металл, ржавчину, а также представлены имитации натурального материала – дерева.

Существует ещё интересный вариант – гомогенный линолеум. В этом направлении мы работаем с венгерской фирмой Grabо. Этот материал экологичен, не содержит вредных веществ и не вызывает аллергию, ему не страшны постоянное мытьё и дезинфекция. Он прочный, несмотря на то, что слой составляет всего 2 мм. Мы также предлагаем стеновой линолеум этой марки. Такое решение часто встречается в европейских клиниках. Вместо того, чтобы каждый год перекрашивать стены, их покрывают линолеумом, который легко мыть.

Какие напольные покрытия Вы можете порекомендовать для гостиниц, рабочих кабинетов и офисов?
Главное, чтобы материалы подходили для помещений с высокой проходимостью. Это может быть ковровая плитка, плитка ЛВТ, ламинат. Отличным вариантом станет ковролин. Мы работаем с бельгийской фабрикой, производящей качественные ковролины, которые применялись, например, в оформлении новой гостиницы «Мадам Эль» в Светлогорске. При заказе более 300 метров вы можете изменить цветовую палитру. У нас представлен большой выбор ковров, которые благодаря способности изолировать шум очень востребованы в кабинетах, где пол выполнен из ламината или паркета. Качество отделочных материалов и напольные покрытия – это часть общего дизайна, который при грамотном исполнении способен повысить престиж любого общественного заведения.

 

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button