ТЕМА НОМЕРА

ICONIC AWARDS 2019: Барометр трендов

В начале этого года в Кёльне состоялось награждение победителей премии «ICONIC AWARDS 2019: инновационный интерьер», где дизайнеры представили свои лучшие разработки. Эту премию называют «барометром трендов», и неспроста. Предложенные победителями решения становятся настоящими хитами во всём мире. Познакомимся с некоторыми из них.

Настенные часы
(проект B & F Manufacturing GmbH & Co. KG, Германия)

Впечатляющее полотно размером 180 x 180 см. Уникальная концепция QLOCKTWO показывает время словами с помощью матрицы и, казалось бы, случайного расположения букв. Слова изменяются с интервалом в пять минут. Передняя часть необычных часов изготовлена из необработанной стали, на которой с помощью сложной технологии вручную создан эффект ржавчины. Время можно легко установить с помощью мобильного телефона и специального приложения.


Кушетка Dune (проект от Gloster Furniture, Германия)

Подобно движущимся пескам пустыни, коллекция Dune сочетает мягкие линии и повторяющиеся узоры. Специальная обивочная ткань разработана Себастьяном Херкнером, немецким дизайнером, признанным «Дизайнером года-2019» (по версии издания Maison & Objet). Ткань обладает инновационной трехмёрной фактурой.


Плитка (проект VitrA Karo San. Ve Tic, Турция)

Серия керамической плитки VitrA, которая заключает в себе оригинальную интерпретацию промышленного дизайна в интерьере помещений. Холодные цвета и поверхности серии сглаживаются с помощью тёплого эффекта бронзы, создавая особые акценты. Регулярные рельефные узоры и фактура бетона придают плитке эксклюзивный внешний вид и уникальную тактильность.


Кухонные стеллажи для трав
(проект Schüller Möbelwerk KG, Германия)

Что может быть лучше, чем использовать свежие травы для приготовления пищи. Немецкие дизайнеры разработали решение как раз для этого: садовая панель. Это держатели для горшков и растений, которые закрепляются в профиле на стене кухни. Поскольку они имеют элегантную подвеску, то становятся самостоятельным элементом интерьера.


Ковровая плитка (проект от Fletco Carpets A/S, Дания)

Layers – это новая коллекция ковровой плитки, разработанная Себастьяном Вронгом для Fletco. Она изготовлена с помощью уникального процесса печати Fletco. Многослойные узоры плитки перетекают друг в друга, а благодаря наложению цветов создаётся визуальный объём и глубина. «Превосходная коллекция, которая наделяет интерьеры индивидуальностью», – восхищаются члены жюри.


Ваза Primula (проект Holmegaard, Дания)

Джейкоб Э. Бэнг известен как первый промышленный дизайнер в Дании и родоначальник функционализма в дизайне датского стекла. Его стиль был популярным и утончённым, и как креативный директор Holmegaard Glasværk Банг сыграл важную роль в выводе датского прикладного искусства на мировую арену. Он уже давно является культовой фигурой, и теперь Holmegaard отдаёт дань уважения своим корням, переиздавая его знаменитую коллекцию ваз Primula, которая ещё раз подчёркивает вечную элегантность винтажного дизайна 1940-х годов.


Кресло «Реки» (проект Tonon & C. S.p.a., Италия)

Кресло River – новое дополнение к успешной коллекции River, семикратно отмеченной наградами. Органический дизайн с трёхмерной геометрией вдохновлён природой. Его скульптурная форма и изогнутые линии напоминают рисунок волн на песке. Оно защищено от атмосферных воздействий и оснащено встроенной системой отвода воды. Лёгкое кресло River подходит как для помещений, так и для веранд и террас. Выполнено оно из двухкомпонентного формованного полиуретанового материала.


Система «Умный Дом» (проект VELUX A/S, Дания)

Система, которая контролирует температуру, влажность и уровень углекислого газа в помещении. Если какое-либо из этих значений не оптимально, она автоматически открывает или закрывает окна и жалюзи. Идеально подходит для контроля климатических условий в помещениях на верхних этажах, устраняя проблему влажного, несвежего или чрезмерно тёплого воздуха. Жюри также отметило минималистичный дизайн прибора, который гармонично дополняет любой интерьер.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button