ДИЗАЙНПРОЕКТЫОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Высветить главное

Расширить пространство в старых границах — эта непростая задача была решена архитектором Дарьей Белецкой.

Дарья Белецкая • архитектор,
тел. + 7 (981) 463-19-98

Основным пожеланием заказчика при разработке проекта магазина одежды Daisyknit было разместить как можно больше вещей — каждый квадратный метр магазина должен работать. Предстояло выполнить перепланировку помещений и оптимальным образом расставить торговое оборудование.
Все конструкции старого магазина были демонтированы, убраны все перегородки. Сняли с пола линолеум, демонтировали старые потолочные конструкции, добавив высоты потолкам. Мы получили свободную планировку, которая позволила выделить подсобную зону, примерочные и торговый зал в едином пространстве. Избавив стены от гипсокартонного листа, открыли старую кирпичную кладку. Она стала важным элементом, объединяющим всё пространство магазина.
Рейл непрерывно тянется из одного помещения в другое, служа своеобразной нитью Ариадны, которая неизбежно приведёт покупателя к примерочным. В центре торгового зала, напротив входа, установлена многоуровневая конструкция с горизонтальными поверхностями для выкладки трикотажа. Над конструкцией смонтирован декоративный элемент, состоящий из цепей, и светильник — мягкая светодиодная трубка. 
Освещению помещения уделили особое внимание. Свет максимально сфокусирован на одежде, помогая покупателю с выбором. Светильники по ходу движения линии смонтированы в подвесных профилях со светодиодной лентой и линзованным рассеивателем. Такая система освещения даёт узкий луч рассеивания исключительно над одеждой, не пересвечивая всё вокруг. Светодиодная лента выбрана с максимальным процентом светопередачи, что не искажает цвет одежды. Вся система освещения смонтирована компанией «ГРАДИЕНТ». 
Такие же светодиодные ленты встроены в зеркала примерочных. Зеркала установлены профессионалами
компании «ЗАЗЕРКАЛЬЕ39». Зеркала не только выполняют практическую функцию в примерочных, но и являются декоративными элементами. Та часть, которая не входит непосредственно в примерочную, используется как декоративная отделка стен.
Шторы от студии текстильного дизайна «АРГУС ДЕКОР» зонируют пространство, отделяют подсобную зону магазина от торгового зала. Они выполняют функцию перегородки, продолжая стену, становятся фоном для рейлов и отделяют подсобную часть магазина от торгового зала, образуя коридор.
Вентиляцию, как и другие сетевые коммуникации, не прятали за обшивкой, оставив открытыми, выполнили в тон металлическим шторам. Серебристая обшивка вентиляционных труб выглядит как декор. Систему вентиляции монтировали специалисты «КЛИМАТ ГИД».
Металлические элементы магазина: рейлы, цепи, металлическая обшивка ящиков — подчёркивают брутальность кирпичной кладки и потолка. Ящики являются системой хранения.
Фасад магазина выполнен компанией «КОМПЛЕКТ
ДЕРЕВО» — чёрная планка из лиственницы в минималистичном стиле. На фасаде смонтирована металлическая информационная табличка.

Партнёры проекта

«КЛИМАТ ГИД» — СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ — тел.: +7 (911) 456-88-89,
+7 (906) 234-12-60

«ГРАДИЕНТ» — ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ — ул. Горького, 50, тел. +7 (958) 168-74-33, gradientlighting@gmail.com, www.salongradient.ru

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button