ГОСТЬ НОМЕРА

Центр мебельных фасадов «Герасимов»: технология и творчество

«Делай одно дело, твори, отдавайся ему всецело, и ты в нём преуспеешь» — профессиональное и жизненное кредо Даниила Георгиевича Герасимова, руководителя и идейного вдохновителя компании «ЦМФ «Герасимов».
В этом году самая известная в Калининградском регионе фирма по производству мебельных фасадов отмечает своё 20-летие. Даниил Герасимов делится историей профессионального пути, принципами работы, секретами производства и планами на будущее.

В начале своего пути, ещё учась в университете, я занимался производством мебели. Закупая материалы и фурнитуру в городе, за фасадами ездил в Польшу или заказывал их в Белоруссии. В какой-то момент начал поставлять комплектующие не только для себя, но и для других мебельщиков. Постепенно бизнес перерос из мебельного производства в продажу мебельных фасадов. На начальном этапе (2003) будущая известная компания состояла из двух человек: меня самого и моей мамы. Являясь не только идейной личностью, но и человеком действия, вскоре решил организовать производство фасадов на территории Калининградской области. Как ни странно, помогли сами поставщики фасадов: организовали поездки на выставки в Италию для покупки оборудования, в Польшу и Белоруссию — для обмена опытом и изучения принципов работы их производств. Вскоре были взяты кредиты, арендованы помещения, закуплено оборудование, набран штат сотрудников. Так в 2006 году открылось производство плёночных фасадов в Калининграде.
Спустя годы, несмотря на приобретённый статус и многолетний опыт, наши руководители и сотрудники продолжают обучаться новому и совершенствоваться в своей сфере.
«Учиться, развиваться, а не стоять на месте» — ещё одно важное для меня правило.
В 2017 году ЦМФ «Герасимов» стал заниматься крашеными фасадами — более кропотливым и творческим процессом: новое оборудование, дополнительные площади, совсем другой технологический процесс и кадры. Что касается технологических секретов, шлифовка и грунтовка в производстве всегда проводились вручную. Сегодня мы делаем акцент на оборудовании, которое оптимизирует производство фасадов и требует минимальной ручной работы. Например, сейчас мы ожидаем поступления современных роботизированных станков из Швейцарии, которые сделают технологию нашей работы ещё более быстрой и при этом более деликатной и качественной. Ведь процесс создания фасадов для мебели гораздо тоньше, чем может показаться.
Огромную роль в вопросах расширения нашего ассортимента играют дизайнеры. По их эскизам разрабатываются новые модели, рисунки, фрезеровки. Также компания может предоставить специальный прибор — колориметр, помогающий подобрать и определить оттенок, максимально близкий и подходящий к цвету мебели, стен и интерьера в целом.
Читателям наверняка известно, что мы кроме своего основного направления занимаемся также созданием дизайнерской мебели: комодов, пеналов, зеркал. Интересно, что технологически комод производится так же, как и фасад: эскиз, фрезеровка и покраска — добавляется только сборка.
Компания отмечает 20-летие и действительно может гордиться промежуточными итогами своего профессионального путешествия: высоким уровнем производства, качеством материалов (Италия, Германия, Турция, Китай и в последнее время Россия), сотрудничеством со многими мебельными компаниями, в том числе из других регионов. Пройден путь от двух идейных людей до команды в 40 человек.
В своих планах мы не стремимся охватить больше новых сфер. «Делай одно дело, и ты в нём преуспеешь» — поэтому команда в своём планировании сосредоточилась на улучшении и расширении производства. Мы стремимся вперёд, развиваемся, учимся!

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button