ТЕМА НОМЕРА

НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ ДЕКОРА 2020 КЛАССИЧЕСКИЙ СИНИЙ И NEO-MINT

О том, как интегрировать «цвет года» в интерьер и создать комфортную атмосферу с помощью текстур и фактур, мы решили побеседовать с одним из ведущих дизайнеров Калининграда Галиной Воробьёвой.

Галина Воробьёва, дизайнер
Тел.: 8-909-798-38-38

Галина, какие элементы интерьера особенно воздействуют на его восприятие, создают ту самую атмосферу?

В первую очередь — это цвет. Существует огромное количество теорий о его использовании в интерьере. Но важнейшим принципом, на мой взгляд, является приминение цветов, позволяющих людям чувствовать себя комфортно и безопасно в своём доме. Поэтому с палитрой будущего пространства нужно определяться на начальном этапе.

Здесь очень важно соблюсти баланс, соотношение, при котором восприятие будет гармоничным, ничто не спорит между собой, а атмосфера задана и понятна изначально. Если же вы планируете «освежить» помещение, например, сезонно, можно просто изменить акценты. Обычно я выбираю два-три базовых цвета и выстраиваю пространство в единой гамме, что придаёт ему целостность и масштабность.

Текстуры и фактуры — это инструменты, помогающие создать настроение и гармонию в интерьере. Текстуры мы воспринимаем в первую очередь зрительно, фактуры — при тактильном контакте с поверхностью. Современные предметы интерьера имеют много «нюансов». Задача заключается в определении правильной пропорции их использования. Важно подчеркнуть основные и объединить акцентные.

С помощью различных текстур и фактур можно придать парадность и торжественность помещению, например, покрыв деревянную поверхность глянцевым лаком. Если это же дерево обработать матовым лаком, оно «зазвучит» более тепло и мягко. Бархатистый текстиль всегда «теплее» глянцевых атласных тканей, что тоже влияет на атмосферу. Не случайно детскую комнату хочется наполнить плюшевыми игрушками, а в кабинет поставить кожаный диван.

Цветами 2020 года выбраны классический синий и neo mint (неомята). Как Вы думаете, какие ещё цвета будут в тренде?

Модными в 2020 году станут достаточно контрастные цвета. Это оттенки красного: от яркого до тёмного, глубокого, смелого и насыщенного. Также оттенки персикового: от кремового до яркого. Фруктовые и коричневые цвета: от цвета авокадо до миндального. Радует, что ванильный и серый кашемировый остаются топовыми в классической палитре Pantone. Кстати, розовато-коралловый, который был «цветом года» в прошлом году, по версии Pantonе, сохранит актуальность. Его выбор был мерой привлечения внимания к проблеме коралловых рифов, массово обесцвечивающихся в результате антропогенного процесса. Ему можно придать более жизнерадостную окраску беззаботного воспоминания о морских прогулках и путешествиях. Что же касается «топового» синего, он внушает спокойствие, уверенность, подчёркивает стремление к стабильной и надёжной основе. Второй «цвет года» Neo Mint — очень свежий и воздушный. Он станет хорошим компаньоном для уже полюбившихся природных оттенков светлого дерева, льна, камня. Как новая волна бирюзового, так долго выступающего в прекрасных акцентах, только более мягко и легко. Именно баланс между насыщенностью и прозрачностью. Также мятный цвет прекрасно оттенит золотой металл. Очень модно сочетание тёплого по цвету, но холодного тактильно металла и свежего, красивого и контрастного оттенка ментола. Особенно если применить его в бархатистых и нубуковых обивках.

Над какими интерьерами Вы работаете чаще? Над «цветными» или нейтральными?

Я считаю стереотипом, что нейтральные интерьеры скучны и безлики. Мне очень нравятся деликатные цветовые решения. В такой атмосфере все фактуры и текстуры работают по-иному. В этих пространствах всегда есть место искусству. На фоне спокойных оттенков и грамотных сценариев освещения предметы интерьера приобретают рельефность и фактурность.

Как правильно применять яркие акценты на нейтральном фоне, чтобы не переборщить и создать баланс?

Расстановка акцентов в интерьере — всегда непростая работа. Очень часто в их роли выступают текстиль, ковры, предметы декора. Мягкая диванная зона может быть выполнена в дополнительных цветах, а подушки и пуфы в акцентных. Очень важно не путать акцентный цвет с дополнительным. Это должен быть именно другой цвет, а не оттенок основного. Акценты призваны не просто разнообразить пространство, их главная задача задать настроение и придать индивидуальность, их миссия — произвести впечатление.

Возможно, у вас или владельцев интерьера имеются предметы декора или сувениры с историей. Им совсем не обязательно пылиться в шкафу, именно эти вещи могут стать уникальными акцентами и обрести новую жизнь. Завершая интерьер, важно уделить внимание предметам сервировки, подсвечникам и вазам.

Не секрет, что цвет влияет на психологическое состояние человека, как Вы это используете в своих интерьерах?

От того, какие стены нас окружают, зависит настрой на весь день. Сдержанные тёплые и уютные цвета в интерьере — залог спокойного эмоционального состояния. Я стараюсь избегать насыщенных «кричащих» цветов, чтобы не допустить перенапряжения и тревожного настроения. Светлые ненавязчивые оттенки придают ощущение воздуха и свободы. Яркие детали создают настроение, тёмные — динамику и желание действовать. Помещения, где происходят встречи гостей (холл, прихожая) могут быть более насыщенными. В кухнях-столовых предпочитаю нейтральный фон для того, чтобы декор «звучал». Ведь именно в кухне на первый план выходят сервировка и текстиль. Конечно, каждый интерьер индивидуален, мы создаём его в соавторстве с хозяином дома. Я слушаю заказчика, решаю поставленные задачи. Мы вместе создаём стиль жизни, культуру бытия.

Психологи считают «депрессивными» цветами серый, коричневый и чёрный. Однако грамотное их применение способно, напротив, привнести классический уют и умиротворение. Коричневый — цвет шоколада и кофе, тёмного дерева и мрамора, цвет, рождённый природой, а её творения всегда выглядят безукоризненно. Светло-серый тёплый оттенок, в соавторстве с продуманным освещением является нейтральным фоном для яркого искусства. Бело-серая гамма «освежает» интерьер. В сочетании с другими цветами она «звучит» по-разному, прекрасно оттеняя акценты.

Какие фактуры сейчас наиболее актуальны в мебели, обоях, текстиле? Применяются ли какие-то необычные сочетания?

Продолжает расти популярность природных материалов. Различные фактуры дерева: от брашированного покрытого маслом до полированного шпона различных пород. Используются различные виды мрамора, кварцита, аметист.

Керамика часто сочетается с бетоном и металлом. А металл выступает в новых ажурных формах и цветах — это латунные элементы для стен и вставки на мебели, чернёная бронза и розовое золото. Сказывается влияние яркого ар-деко, именно этому стилю присущи шикарные элементы в дорогом исполнении. Также остаётся в фаворитах светлая древесина. Я связываю это с желанием заказчиков создать более воздушные и лёгкие пространства. В любом случае, она хорошо отражает свет и прекрасно вписывается как в роскошные, так и в расслабленные интерьеры.

Дизайнеры стремятся к безупречности и совершенству в деталях. Отсюда появление на мебели необычных интересных ручек, металических вставок, идеальных отстрочек и контрастных элементов. Винтажная мебель привлекает своей неповторимостью, присущей ей историей, душой и характером. Несомненно, для человека, стремящегося к созданию своего уникального интерьера, важно иметь в доме редкие вещи, не штампованные тиражами.
Что касается обоев и текстиля, сейчас актуальны цветочные темы: от традиционных шинуазри до мистических сказочных цветов и птиц. Бутоны и зелень в текстиле, на обоях, в посуде. Любителям контраста и роскоши предлагаются драматические коллекции с глубокими оттенками драгоценных камней, градуировки сложных и динамичных цветов. Это и различные панно из плитки и обои. Однотонные бархатные текстуры в оформлении окон придают ощущение теплоты и спокойствия, даже без прикосновения к такому текстилю ощущение его мягкости сразу появляется у человека.
Создавая интерьеры для своих заказчиков, я делаю акцент на персонализации. Мы совместно оформляем дом, согласно образу жизни конкретной семьи, поэтому на первом месте уют и личный комфорт.

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button