ГОСТЬ НОМЕРА

возьми свет!

Креативные решения, стремление к инновациям и постоянное развитие. Эти качества отличают компанию «Gradient». Главный принцип её основателя Анатолия Логинова: «Мы не предлагаем красивые картинки, а точно знаем, какое настроение создаст тот или иной светильник в помещении».

— Расскажите про вашу компанию. Как всё начиналось?

Я начал с работы менеджером по продажам. В 2011 году устроился в один из лидирующих в сфере осветительного оборудования калининградских салонов, познакомился с продукцией ведущих мировых производителей декоративного и архитектурного освещения. Честно говоря, задерживаться в этой отрасли надолго я не планировал. Однако, при всё более глубоком погружении в процесс, ко мне стало приходить понимание, что это именно то, чем я хочу заниматься. Я изучил огромное количество каталогов по декоративному освещению, вник в технические особенности архитектурного и экстерьерного света, научился улавливать пожелания дизайнеров по одному их взгляду (улыбается). С самого начала моей работы в данной области я всегда знал, что однажды открою свою компанию, и в 2018 году идея воплотилась в жизнь, я зарегистрировал фирму «Gradient». Очень быстро объёмы работы стали превышать количество имеющегося у меня времени, я практически жил в салоне, а заказов становилось всё больше. В тот момент я понял, что мне нужен партнёр, и я предложил Анатолию работать вместе. Мы уже сотрудничали раньше в рамках нескольких проектов, я знал, что Анатолий – профессионал в своём деле и именно тот, кто был нужен мне. С тех пор в нашем салоне целых два Анатолия, у каждого есть свой функционал, и при этом мы абсолютно взаимозаменяемы.

— В чем Ваша уникальность? Что помогает Вам крепко стоять на ногах?

У нас есть всё! Но это не отличительная черта, любой грамотный руководитель сумеет наладить контакты с фабриками и проработать логистику. А дело в том, что мы – не продавцы осветительных приборов, а в первую очередь эксперты в своей сфере. Мы не предлагаем красивые картинки (хотя, безусловно, и это тоже), точно знаем, какое настроение тот или иной светильник создаст в помещении, а если и сомневаемся, что бывает крайне редко, прибегаем к использованию специализированного программного обеспечения. У нас не магазин, а мастерская света, если можно так сказать. Кроме того, в настоящее время мы разрабатываем концепцию производства освещения в современном стиле под брендом «Gradient». На сегодняшний день сконструирована первая модельная линия, изготовлены образцы и уже осуществлена поставка на несколько объектов. В перспективе расширение ассортимента, мы ведём переговоры с производителями комплектующих.

— Какие бренды наиболее интересны Вам лично и почему?

Для меня лично главное в светильниках – это креативность. Я считаю, что дизайнерское освещение представляет собой такие же произведения современного искусства, как и картины или скульп-туры, например. Конечно, у меня есть свой тайный список «фаворитов» — это перечень фабрик, а также отдельные модели светильников, которые меня шокировали в хорошем смысле слова своей уникальностью. Для меня это своего рода вдохновение, стимул всегда находить что-то новое. Одним из таких производителей является DAVIDE GROPPI. Все модели отличаются простотой и невесомостью, которые направлены на то, чтобы человек получал удовольствие от света в чистом виде. Остальных участников моего хит-парада я, пожалуй, оставлю в секрете от широкой публики.

— На Ваш взгляд, что помогает развиваться и идти в ногу со временем?

Конечно, в первую очередь необходимо отслеживать все новые тенденции. Технологии в области электрики и освещения развиваются семимильными шагами! Стоит остановиться на мгновение – и ты уже «не в теме». Сейчас, безусловно, светодиодные системы правят бал, за счёт чего ведущие дизайнеры и производители имеют возможность создавать невероятные формы светильников. Мы стараемся принимать участие во всех значимых мировых выставках, на которых детально исследуем инновационные технологии и новые дизайнерские решения в области освещения, общаемся с представителями фабрик, и каждый раз пополняем наш ассортимент новыми именами.

— Работаете ли вы с калининградскими дизайнерами?

Да, и очень успешно! От них мы, главным образом, и получаем мотивацию к развитию! Дизайнеры создают концепт интерьера, мы же, в свою очередь, хотим сделать так, чтобы у них было больше свободы выбора в подборе освещения, чтобы даже самые смелые идеи было реально воплотить в жизнь. С какими-то дизайнерами и архитекторами мы идём рука об руку почти 10 лет, растём и развиваемся вместе. Также появляются и новые лица, молодое поколение, с совершенно иным подходом к работе, другими взглядами на дизайн интерьера. И тем, и другим, одинаково комфортно с нами сотрудничать.

— Какие интересные проекты уже реализованы вами или находятся в работе на данный момент?

Надо заметить, что все проекты, попадающие к нам на стол, для нас интересны, будь то однокомнатная квартира или торговый центр. Процесс подбора осветительных приборов с целью удовлетворить пожелания клиента всегда очень увлекателен. За плечами нашей относительно недолгой, но весьма продуктивной деятельности под флагом компании «Gradient» уже несколько десятков реализованных проектов освещения, в числе которых, в основном, частные дома и квартиры, а также офис крупной компании, медицинский центр, барбершоп, пара магазинов одежды и даже шоурум мебели и текстиля в Москве. В данный момент мы трудимся над проектом, разработанным дизайн-студией из Европы, а точнее, полностью его переделываем. Пользуясь случаем, хочу поставить «лайк» калининградским дизайнерам, так как таких грубых ошибок, с которыми нам пришлось столкнуться во время погружения в чертежи, ни один из них себе не позволит, даже начинающий. Приятно осознавать, что, предоставив заказчику список замечаний, а также грамотное их обоснование и, самое главное, варианты исправления, нам удалось завоевать к себе доверие и получить полную свободу в выборе светильников, а клиент, в свою очередь, избавился от головной боли и приобрёл уверенность в отличном результате, который обязательно будет опубликован в нашем Instagtam. Приглашаем, кстати, всех присоединиться к числу наших подписчиков, которых мы периодически знакомим с интересными решениями и новостями из мира освещения. Плюс к этому на нашей странице будут публиковаться разного рода акции, которые, возможно, заинтересуют именно вас. Так что обязательно не забудьте подписаться!
@gradientlighting 

ул. Горького, 50,
тел. 8-911-863-83-91
тел. 8-958-168-74-33
gradientlighting@gmail.com
@gradientlighting

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button