ДИЗАЙНЕРПерсона

Дизайн для будущих поколений

В процессе воспитания подрастающего поколения не стоит сбрасывать со счетов внешнее окружение. Каким оно должно стать, мы спросили Юлию Чебыкину, создавшую уникальный дизайн-проект дошкольного учреждения.

Юлия Чебыкина • дизайнер,
тел. +7 (911) 850-50-02

Юлия, на Ваш взгляд, каким должно стать пространство детского сада будущего?
Мы представляем себе детский сад как место, которое не хочется покидать. Чтобы получился такой эффект, необходим не только блестящий педагогический состав, но и современный дизайн, отвечающий последним тенденциям. Данное пространство должно быть не только безопасным, комфортным для длительного пребывания, но и развивающим, помогающим детям расти инициативными, самостоятельными, творческими, думающими. Потому оно планируется с учётом зонирования, трансформации, полифункциональности и мобильности.

Какие требования приходится учитывать дизайнеру при разработке подобных проектов?
В детском саду дети проводят значительную часть своего времени: играют, занимаются творчеством, отдыхают и едят. Потому требования к каждой из зон одинаковы — безопасность и экологически чистые материалы. Важно также учесть дизайн окружающего пространства. Он оказывает значительное влияние на формирование художественного вкуса у ребёнка, настраивает на определённую атмосферу. Помещения детского сада дополняют нестандартной мебелью, выступающей также в качестве декора, украшают рисунками, персонажами, объединяя интерьер в единое сказочное пространство. Отдельный вопрос – напольные покрытия. Большую часть времени малыши изучают мир внизу, потому полы обязаны быть безопасными, тактильно приятными и лёгкими в уходе.

Насколько важен цвет для оформления помещений?
Каждая комната игрового пространства должна вызывать интерес у малыша. Дети очень чувствительны к окружающему миру, обстановке, поэтому всё должно вызывать светлые и добрые чувства. Пастельный натуральный цвет стен позволит создать пространство, наполненное воздухом, а дизайн мебели — организовать среду, которая легко трансформируется для разных игр. За счёт игровых аксессуаров и декора пространство может преображаться и каждый раз выглядеть оригинально.

Оксана Кесова •
руководитель компании «ДИЗАЙН КОМПЛЕКТ»

Двадцать первый век требует нового подхода к напольным покрытиям общественных пространств, в том числе для дошкольных учреждений. Потому компания «ДИЗАЙН КОМПЛЕКТ» рекомендует обратить внимание на швейцарского производителя Forbo Flooring Systems, который выпускает инновационные и безопасные материалы.
Один из таких — моющийся ковролин с защитой от пятен Flotex, состоящий из прочных нейлоновых ворсинок на виниловой водостойкой основе. Flotex создан по принципу бионики — производства материалов со свойствами природных объектов. Потому его волокна обладают стойкостью бамбука, мягкостью мха и противоскользящими свойствами. Это, пожалуй, единственное в мире текстильное покрытие, которое легко мыть. Flotex гипоаллергенен, защищает от бактерий, не впитывает посторонние запахи и приятно массирует ступни. Данный экологически чистый материал выпускают с применением зелёной энергии.
Marmoleum — это уже натуральное покрытие, почти на 100% состоящее из природного сырья. Его производят из семян льна, древесной муки и джута. Материал абсолютно безопасен для использования в детских комнатах, дошкольных и школьных учреждениях. А его прочность позволяет выдерживать высокие нагрузки — до 160 кг на 1 кв. см. При этом Marmoleum обеспечивает тепло- и звукоизоляцию в помещении, обладает бактерицидными свойствами и практически не поддаётся воздействию огня и химических веществ.
«ДИЗАЙН КОМПЛЕКТ» открывает новые перспективы напольных покрытий, вдохновлённых самой природой. Инновационные материалы от Forbo Flooring Systems просто созданы для современного дизайна и интерьеров будущего.

Андрей и Наталья Додины •
руководители компании Real Touch Калининград

Сегодня озеленение интерьеров частных и общественных пространств актуально как никогда. Макротренд единения с природой стал набирать силу после пандемии, а в свете последних событий люди пытаются с его помощью отвлечься от негатива.
Но далеко не каждому интерьеру подходит натуральный декор, требующий определённого ухода. Так что выходом могут стать искусственные растения REAL TOUCH. Они не нуждаются в регулярном поливе и специальном обслуживающем персонале, спокойно выдерживают экстремальные перепады температур и не боятся повышенной влажности. Всё, что придётся делать, это смахивать пыль раз в неделю и протирать листья влажной тканью. Плюс такое украшение интерьера не требует обязательной сертификации, не вызывает аллергию на пыльцу, а потому идеально подходит для озеленения детских учреждений.
Растения REAL TOUCH относятся к классу премиум, они изготовлены из безопасных полимерных материалов. Цветки и листья созданы вручную и полностью повторяют каждую, даже самую мелкую деталь растений — от нежных лепестков до пыльцы на тычинках. Детским учреждениям такие растения придают не только уникальность, но и знакомят ребят с разнообразием флоры. И ещё один плюс декора REAL TOUCH: при вертикальном озеленении растения визуально увеличивают площадь помещений.

 

Валерий Воронец •
руководитель «МЕБЕЛЬ КАМ»

Индивидуальность и высокое качество — вот главные плюсы производства «МЕБЕЛЬ КАМ». Мы работаем на фабричном современном оборудовании, с европейской фурнитурой и проверенными поставщиками материалов. Потому наша мебель безопасна и служит своим владельцам годами. Наши специалисты готовы помочь разобраться в сложных вопросах стиля и взяться за проект по индивидуальным эскизам заказчика. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с дизайнерами и архитекторами, выстраивая уникальные пространства.
Особое внимание мы уделяем общественным интерьерам, в частности детских учреждений, ведь в таком случае к мебели предъявляют особые требования. Материал для любых полочек, шкафчиков и столиков должен быть экологически безопасным. Как правило, это мебель из ламинированной ДСП, массива дерева, фанеры или чистых композитных материалов. Минимальное количество формальдегида является главным критерием производства.
Несомненно, важна эстетическая составляющая, так как мебель должна радовать ребят своей расцветкой и текстурой и в то же время быть простых, лаконичных форм. Стоит учесть и функциональность: удобство работы всех дверей, размеры, соответствующие росту ребёнка, отсутствие острых углов. Разумеется, детскую мебель необходимо надёжно крепить к полу и стенам, чтобы избежать травмоопасных ситуаций. Всё это в работе учитывают мастера компании «МЕБЕЛЬ КАМ», создавая безопасный и красивый интерьер для детских учреждений.

Партнёры проекта

«ДИЗАЙН КОМпЛЕКТ» — НАПОЛЬНые ПОКРЫТИЯ — пер. Кирова, 1-9, тел. (4012)95-06-66, designkomplekt.com,
dk@designkomplekt.com, TG: @profipol39, VK: vk/designkomplekt39,

«МЕБЕЛЬ КАМ» — КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ — ТЦ «Балтийская галерея», 5-й этаж, ул. Нарвская, 112, тел. +7 (908) 290-00-18, ТЦ «Гиант», 2-й этаж, Московский проспект, 255, тел. (4012)38-58-59, kuchnikam.com

REAL TOUCH — ОЗЕЛЕНЕНИЕ — Советский пр., 43, тел. +7 (909)784-36-88, realtouch-flowers.com, realtouch.kld@mail.ru, VK: realtouchkld

SMOLIN LOFT — ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИЗ МЕТАЛЛА — ул. Солдатская, 7А,
тел.: (4012) 90-33-10, +7(909)777-20-82, smolin-loft.ru, smolin-loft@yandex.ru

INTERIORROOM — КРАСКА, ФРЕСКИ — пр. Мира, 98, тел. (4012) 43-00-43, interiorroom.ru,
mail@interiorroom.ru

INLIGHT — ОСВЕЩЕНИЕ — пр. Мира, 89, тел.: +7 (911) 450-66-88, (4012) 52-32-62, kaliningrad.in.light@gmail.com

DOLIS — МЕБЕЛЬ — ул. Горького, 100, пр. Мира, 108, тел.: (4012) 98-65-95, 91-60-73, dolis@mail.ru, dolismebel.ru

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Back to top button