Персона

Андрей Овчаренко. Архитектура на уровне подсознания

Чтобы строить поистине красивое жильё, вероятно, нужно быть и инженером, и художником. Важно видеть, чувствовать, понимать гармонию окружающего мира. Переносить её в свои проекты. Архитектор Андрей Овчаренко поделился своим видением того, как должно выглядеть по-настоящему комфортное пространство для жизни.

Андрей, какой вопрос, как архитектору Вам задают чаще всего?

Обычно спрашивают, что самое важное при проектировании интерьера? И я не устаю повторять, самое важное – планировочное решение. Даже если мы говорим о художественном образе, он должен существовать в контексте архитектуры. Хорошо бы застройщик оставлял нам возможность самим делать планировки. Чтобы создать индивидуальное пространство, часто приходится сносить перегородки, а это – двойная работа.

В чём же дело? Не умеют строить?

У всего есть причины. В послевоенное время началось строительство жилья эконом-класса. Была поставлена задача поселить в эти дома как можно больше людей. Функциональность стала главными требованием. Сейчас качество жизни изменилось, требования к жилью тоже, но подход к проектированию жилой застройки будто остался прежним.

Итак, какой, с Вашей точки зрения, должна быть архитектура?

Планируя интерьеры и комбинируя в нём детали, важно создать пространство, в котором человек будет жить, основываясь на бессознательном: то есть ему просто должно быть приятно находиться внутри. Есть такой феномен, называемый «Память места». Как показали исследования в области строительной медицины и геопсихологии, в бессознательном человеческой психики закладываются известные с детства «маршруты» и способы движения в пространстве. Они становятся поведенческой моделью, которая определяет, как человек будет находить выходы из «лабиринтов» жизненных ситуаций и сценариев. Когда мы рассматриваем варианты планировочных решений жилого пространства, мы должны смотреть на них не как на систему стен и коридоров, а как на способы коммуникации.

Ваши интерьеры именно такие?

Я к этому стремлюсь. Мне также по душе работать с философией минимализма или даже ультраминимализма. И не только в своих проектах, но и обычной жизни – в одежде, гаджетах и т. д. Что касается минимализма в интерьере – меньше стен, больше простора и связи с окружающим миром. Так человек учиться ценить и понимать природу, чувствовать естественные материалы и саму жизнь. Лишние детали работают как «шоры».

Что для Вас важно во взаимоотношениях с заказчиками?

Лучший проект – это тот, в котором заказчик на 100% тебе верит и полностью доверяет. В таком случае работа происходит быстро и доставляет мне максимум удовольствия. С моей стороны важно определить, что действительно нужно человеку, кратко, но чётко, чтобы не запутать ни его ни себя. Необходимо совместно проработать планировку, с помощью фотореалистичной визуализации дать заказчику полное представление о том, каким будет результат. И даже по окончанию всех работ, мы продолжаем общение, чтобы получить обратную связь и помочь понять новое пространство.

Чем Вы вдохновляетесь для создания новых проектов?

Я часто провожу свое свободное время за эскизами разных деталей, мебели, декора. Просматриваю разные интернет ресурсы. Но самым главный двигатель творческого процесса – путешествия. В основном, по Европе – это потрясающий источник вдохновения!

 

Тел. +7-929-161-29-43
ovcharenko.pro
@ovcharenko.pro

Artdom Magazine

Автор журнала Арт Дом. artdom-magazine.ru

Добавить комментарий

Похожие статьи

Читайте также
Close
Back to top button